Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 -Madrid, 1850), VICENTE LÓ
751. VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 -Madrid, 1850)
San Rufo obispo predicando
Hacia 1831-1832

4.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 -Madrid, 1850)
San Rufo obispo predicando
Hacia 1831-1832

Óleo sobre lienzo. 43,5 x 26,5 cm.
En el reverso con etiquetas, una de colección inscrita a tinta: "nº294" y otra con inscripción ilegible.

PROCEDENCIA:
Colección Joaquín Cabrejo, Madrid 1913.
Colección particular, Barcelona 1999.
Colección particular, Londres.

EXPOSICIONES:
Madrid, "Pinturas españolas de primera mitad del siglo XIX", Nº106, año 1913 (pág. 26 del catálogo).

Vegue y Goldoni, Sánchez Cantón, "Tres salas del Museo Romántico", pág. 63. Madrid, 1921.
Díez, Jose Luis, "Vicente López (1772- 1850), Vol. II Catálogo razonado". Madrid, 1999, pág. 63, nº P-274, Lám 217.

Boceto preparatorio para la obra del altar de la Catedral de Tortosa (Tarragona), obra capital de la producción madura del pintor. Además de este boceto, que se ajusta con precisión en todo su diseño, existe una copia de éste en una colección privada de Barcelona (Foto Mas E 6460-1), un dibujo preparatorio en la Biblioteca Nacional (nº4.099) y algunos tanteos previos de composición también en la Biblioteca Nacional (nº 4.018- 4.064).

San Rufo fue el primer obispo de la diócesis tolosana, hacia el año 64-90; sentado en un sitial, predicando al puebo y revestido con mitra, capa pluvial y báculo. En primer término, una madre insta a su pequeño hijo dormido a que atienda las palabras del santo, que es objeto de atención y reflexión por el resto de los personajes presentes en la nave de la iglesia, donde el obispo dirige su plática.