Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Cabinet de viaje de madera lacada y dorada.Trabajo chino para
980. Cabinet de viaje de madera lacada y dorada.
Trabajo chino para la exportación, h. 1800.

Comparta este lote

Descripción del lote

Cabinet de viaje de madera lacada y dorada.

Medidas: 190 x 62 x 105 cm.

Formado por dos cuerpos: el superior con cajones y gavetas, la puerta central con un espejo, los tiradores de marfli, rematado por copete tallado con una venera y hojas, apoya sobre base con dos puertas que albergan cinco cajones, y patas talladas. Con asas de bronce para el transporte en los dos cuerpos.

El mueble que presentamos es un ejemplo del éxito del mercado chino de exportación a Europa, en el que se mezclan las formas europeas con la decoración de figuras chinas en paisajes y la laca oriental, que siempre ha sido muy apreciada en occidente por su luminosidad y dureza.

Los muebles lacados se fabricaron en centros como Nanking, Tonking y Cantón, siguiendo las formas europeas, que se copiaban, o bien de modelos que se enviaban a China o de diseños y proyectos de libros ingleses o continentales. Estos muebles alcanzaron gran popularidad a principios del S. XIX.

Bibliografía de referencia: The decorative Arts of The China Trade. Crossman, Carl. The Antiques Collector's Club, 1997.