Home / SUBASTA DE DICIEMBRE 2020 / Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
988. Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.
Escuela de Tosa, periodo Edo, Japón, S. XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Biombo de cuatro hojas, papel pintado, dorado y seda aplicada.

Medidas: 190 x 106 cm.

La decoración es una escena literaria de Genji, novela escrita a principios del S. XI, por la escritora Murasaki Shibiku. Una de las inscripciones apócrifa. Alguna falta.