Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989), SALVADOR DALÍ (Figueras,
437. SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Personaje del bosque, 1949

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

SALVADOR DALÍ (Figueras, 1904 - 1989)
Personaje del bosque, 1949

Tinta sobre papel.
16,5 x 13 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Daños en el papel.
PROCEDENCIA:
Regalo de Salvador Dalí a José Luis López Vázquez.

El presente dibujo muy posiblemente representa un personaje del bosque que creó Dalí llamado "Vaneur" como parte del diseño de vestuario y decorados de la obra de teatro "As you like it" de William Shakespeare que le encargó el director Luchino Visconti y se representó en el Teatro Eliso de Roma en 1948.
José Luis López Vázquez coincidió con Salvador Dalí en 1949 con motivo de la realización de los diseños de vestuario y decorados de la obra "Don Juan Tenorio" dirigida por Luis Escobar y representada en el Teatro Español. Luis Escobar encargó a Dalí los diseños y López Vázquez en aquel momento trabajaba ayudando con los diseños.