Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Papelera de madera de nogal y marquetería de boj.Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII.,
572. Papelera de madera de nogal y marquetería de boj.
Trabajo mallorquín, S. XVII-XVIII.

4.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Papelera de madera de nogal y marquetería de boj.

Medidas papelera: 61 x 36,5 x 102 cm.
Medidas totales: 142 x 41 x 102 cm.

En la parte superior con cuatro cajones que flanquean cajón con jarrón y frente arquitectónico y dos cajones de menor tamaño en la parte inferior, con decoración esquemática vegetal. Tapa con decoración geométrica y cerradura de hierro recortado, con asas laterales.
Sobre pie de época posterior.

Procedencia: Colección Valldemossa.