Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Salero o especiero en cerámica esmaltada en ocre, verde y mangan
580. Salero o especiero en cerámica esmaltada en ocre, verde y manganeso.
Probablemente Villafeliche, S. XVII.

190 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Salero o especiero en cerámica esmaltada en ocre, verde y manganeso.

Medidas: 5,5 x 13 x 15 cm.

Decorado con bandas rectas y en zig zag, con cabezas en relieve. Algunos desgastes en el esmalte.