Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Daga o jambia con funda y empuñadura de oro y piedras en cabujón
645. Daga o jambia con funda y empuñadura de oro y piedras en cabujón y acero.
Arabía Saudí, S. XVIII - XIX.

Comparta este lote

Descripción del lote

Daga o jambia con funda y empuñadura de oro y piedras en cabujón y acero.
Arabía Saudí, S. XVIII - XIX.

Medidas: 24,5 x 10 cm.

Alguna falta.

Procedencia: por descendencia a los actuales propietarios, fue regalo del rey Saúd de Arabia Saudita a la familia en los años 50-60.