Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Medalla de bronce con leyenda de Petrus Jeannin (1540-1622) y Guillaume Dupré (1579-1640). Fecha de 1618. Ff. del S. XIX - pp. del S. XX:,
1022. Medalla de bronce con leyenda de Petrus Jeannin (1540-1622) y Guillaume Dupré (1579-1640). Fecha de 1618.
Ff. del S. XIX - pp. del S. XX:

100 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Medalla de bronce con leyenda de Petrus Jeannin (1540-1622) y Guillaume Dupré (1579-1640). Fecha de 1618.

Diametro: 18,7 cm.
Fechado y Firmado: (bajo el busto) G.DVPRE.F.1618 Inscripción : (en el margen) PETRVS IEANNIN.REG[is]. CHRIST[ianissimi].A.SECR[etis].CONS[iliarius].ET.SAC[ri].AERA[rii].PRAEF[ectus]. (Petrus Jeannin miembro del consejo privado del rey cristianisimo y superintendente de finanzas)