Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Samovar rococó, en plata fundida, repujada y cincelada.Londres, h. 1752.,
1097. Samovar rococó, en plata fundida, repujada y cincelada.
Londres, h. 1752.

1.400 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Samovar rococó, en plata fundida, repujada y cincelada.
Londres, h. 1752.

Altura: 34 cm.
Peso: 2,838 kgr.
Tapa rematada por pomo vegetalizado, el asa con ratán y la boca de forma zoomorfa. Apoya sobre base trípode con guirnalda de flores.