Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / FRANS FRANCKEN (Escuela flamenca, siglo XVII)El Éxodo: La salida de los israelitas de Egipto,
855. FRANS FRANCKEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
El Éxodo: La salida de los israelitas de Egipto

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANS FRANCKEN (Escuela flamenca, siglo XVII)

Óleo sobre lienzo. 63 x 91 cm.

A comparar con la obra “The Exodus” de Frans Francken II conservada en la Alta Pinakoteka de Munich, con la que se aprecian ligeras variantes formales. Se conocen otras versiones de este mismo tema del pintor y su taller.

La obra escenifica el pasaje del Éxodo que relata la salida de los israelitas de Egipto, siguiendo las instrucciones que Dios había dado a Moisés, y según las cuales debía pedir a los Egipcios objetos de oro y plata. La composición queda así centrada en la entrega de los objetos suntuarios. El amontonamiento de las figuras, el gusto por los detalles decorativos de las ánforas, cofres...y joyas son característicos del arte de Frans Fracken II, al igual que los fondos arquitectónicos y las formas de filicación oriental manifestadas en los camellos y tocados.