Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / CÍRCULO DE DIEGO DE ALIAGA (act. 1772- 1776)Virgen de la Merced con San Pedro Nolasco y San Ramón Nonato,
872. CÍRCULO DE DIEGO DE ALIAGA (act. 1772- 1776)
Virgen de la Merced con San Pedro Nolasco y San Ramón Nonato

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE DIEGO DE ALIAGA (act. 1772- 1776)

Óleo sobre tabla. 41,5 x 29 cm.
Con marco en madera tallada y dorada de época posterior.

Representación de la Virgen de la Merced en su tradicional inconografía. En el centro de la composición la Virgen de la Merced coronada como Reina con los brazos abiertos, viste hábito blanco ricamente decorado con motivos vegetales y el escudo de la Orden de la Merced sobre su pecho. Acoge bajo su manto a San Pedro de Nolasco y Ramón Nonato.
En la parte superior un cortejo angélico.