Home / SUBASTA DE MARZO DE 2021 / Entredós Napoleón III de estilo Luis XIV, en madera ebonizada co
972. Entredós Napoleón III de estilo Luis XIV, en madera ebonizada con aplicaciones de latón y bronce dorado.
Trabajo francés, ff. del S. XIX.

1.900 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Entredós Napoleón III de estilo Luis XIV, en madera ebonizada con aplicaciones de latón y bronce dorado.

Medidas: 101 x 119 x 43 cm.
Con doble puerta decorada con triunfos y cariátides a los lados con flores. Interior con tres baldas.
En un lateral, pequeña falta en la marquetería de latón, lo conserva pero está levantado, mármol pegado en un lado.