Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Medalla del Ballon du Vapeur. Panorama de París, 1878
312. Medalla del Ballon du Vapeur. Panorama de París, 1878

50 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Medalla del Ballon du Vapeur. Panorama de París, 1878

Anverso: Vista panorámica de la ciudad de París, con el Arco del Triunfo y La ruinas de Las Tullerías. Con el globo amarrado en el patio del antiguo Palacio de la Tullerías, hoy desaparecido.
Reverso: Inscripción:"SOUVENIR DE MON ASCENSIONS DANS LE GRAND BALLON CAPTIF A VAPER DE captif M.HENRYY GIFFARD".
En la base grabado el nombre de Eusebio de Ginea. Agosto de 1878.
Grabador C. Trotin. Firmada en anverso.
En bronce dorado.
Peso: 64,80 gr.
Diámetro: 5 cm.