Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Cruz colgante española o colonial S. XVI-XVII con Cristo en anverso y Virgen en reverso
5. Cruz colgante española o colonial S. XVI-XVII con Cristo en anverso y Virgen en reverso

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cruz colgante española o colonial S. XVI-XVII con Cristo en anverso y Virgen en reverso

Con brazos de sección prismática decorados con grabados esmaltados y calavera en la base.
Restos de esmalte polícromo y perlas de aljofar colgantes de los bazos horizontales y base.
Tipología muy similar al modelo consevado por la Hispanic Society of America de Nueva York, como cruz colgante de collar esmaltado de San Fernando.
En oro de 22K.
Medidas: 8,7 x 4,5 cm.