Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935), RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)Monotipo nº30, 1990,
587. RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Monotipo nº30, 1990

Precio salida

8.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Monotipo nº30, 1990

Técnica mixta y collague sobre tabla.
121 x 80 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galerie Scheffel, Bad Homburg, Alemania, 1993.
Colección del artista, Madrid.
EXPOSICIONES:
Alemania, Bad Homburg, Galerie Scheffel, “Rafael Canogar”, 2 de mayo - 2 de junio 1993.
Granada, Galería de Arte Dadá, “Rafael Canogar”, 8 de octubre - 8 de noviembre 1994.
Lisboa, Galería de São Bento, “Rafael Canogar”, 11 de noviembre - 4 de diciembre 1994.
Albacete, Centro Cultural La Asunción; Almansa, Salón de Exposiciones de la Casa de Cultura; Alzira, Casa de la Cultura; Villena, Casa de la Cultura; Torrent, Casa de la Cultura; Requena, Sala del Antiguo Mercado, “Rafael Canogar”, enero - julio 1995.
Cat.exp.”Rafael Canogar”, Bad Homburg, Galerie Scheffel, 1993, rep.col.contraportada.
Jesús Rubio Lapas, “Rafael Canogar. Galería de Arte Dadá. Octubre - noviembre 1994”, Dadá Magazine bimestral de información artística, Granada, año I, nº4, 1994.
Sanz Gamo, Olga Real, Rafael Canogar, Carlos León, “Rafael Canogar”, 1994, rep.col.pág.53.
Catálogo razonado online del artista, nºcat.:1990-144.