Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Altar de campaña con alma de madera encorada, tachonada y tela.Trabajo español, S. XVIII.,
622. Altar de campaña con alma de madera encorada, tachonada y tela.
Trabajo español, S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Altar de campaña con alma de madera encorada, tachonada y tela.
Trabajo español, S. XVIII.

Medidas cerrado: 33 x 51 x 102 cm.
Medidas abierto: 195 x 58 x 171 cm.

Mueble transportable, que se despliega para el servicio litúrgico. Con forma de baúl, la tapa se abre y se despliega el altar, las patas se pliegan para poder ser transportado.

Un ejemplo similar se encuentra en el Museo Histórico Nacional de Chile, fechado en 1817.