Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Petaca de piel de cabra con tiras de cordobán cosido con cintas de pergamino y tiras de hierro.Trabajo español, S. XVII.,
725. Petaca de piel de cabra con tiras de cordobán cosido con cintas de pergamino y tiras de hierro.
Trabajo español, S. XVII.

2.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Petaca de piel de cabra con tiras de cordobán cosido con cintas de pergamino y tiras de hierro.
Trabajo español, S. XVII.

Medidas: 27 x 34 x 47 cm.

La aldaba recortada y cerradura plana. Conserva restos de pelo, el Interior forrado en sarga.

A comparar uno similar en: El Mueble en España siglos XVI - XVII, Aguiló Alonso, Mª Paz. Ediciones Antiquaria, Madrid, 1993.Página número 177, número 13; donde se hace referencia a esta pieza.

La maleta que presentamos, aparece reproducida en: Cordobanes y guadamecíes. Catalógo ilustrado de la Exposición Españolade Amigos del Arte, 1943.

Procedencia: Marqueses de Moret.