Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Copa de cuerno de rinoceronte engastada en plata.La montura plata colonial, S. XVII.El cuerno China.,
739. Copa de cuerno de rinoceronte engastada en plata.
La montura plata colonial, S. XVII.
El cuerno China.

Comparta este lote

Descripción del lote

Copa de cuerno de rinoceronte engastada en plata.
El cuerno China.

Medidas: 14 x 12 x 15,5 cm.

Un ejemplo similar al que presentamos en la subasta, de plata sobredorada mejicana con el cuerno tallado del S. XVII, se conserva en el Museo Arqueológico Nacional de Madrid.

En China al cuerno de rinoceronte era valioso por sus supuestas propiedades mágicas y su simbolismo relacionado con la abundancia, fortuna y longevidad, pero en Europa se utilizó para detectar posibles envenenamientos.

Procedencia: una antigua familia española.