Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921), FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)Plaza de San Marcos. Venecia, Atarceder,
1037. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)
Plaza de San Marcos. Venecia, Atarceder

14.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Óleo sobre lienzo pegado a tabla
23 x 38 cm
Firmado áng. inf. dcho: F. Pradilla
Firmado y titulado en el reverso: Plaza de San Marcos. Venezia. [Atardecer] / Francisco Pradilla Ortiz

PROCEDENCIA:
Colección particular

Pradilla con una pincelada muy suelta y una paleta muy colorista nos sorprende con una instantánea de la Plaza de San marcos de Venecia, la ciudad que ha cautivado a casi todos los artsitas del siglo XIX e inspira a nuestro pintor por su romanticismo y belleza. La magnífica arquitectura veneciana queda reflejada perfectamente en sus edificios, destacando el Palacio Ducal, siguiendo la perspectiva la estatua del león alado de San Marcos que le da nombre a la plaza y al fondo el campanile, entre otros detalles. Con personajes sentados, de pie, las palomas dan vida a la escena.
Comparable con la obra Plaza de San Marcos, pintada en 1894, también de pequeño formato, recogida en catálogo razonado del pintor escrito por Wifredo Ricón, titulado plaza de San Marcos, pág. 262 (ilustrado en color) cat. 170, pág. 342 (ilustrado en b/n).