Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Maqueta de retablo de madera tallada, estucada y dorada.Trabajo español, S. XIX.,
1220. Maqueta de retablo de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo español, S. XIX.

Precio salida

20.000 €

Introduzca aquí su puja máxima para cuando empiece la subasta.

Comparta este lote

Descripción del lote

Maqueta de retablo de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo español, S. XIX.

Medidas maqueta: 94 x 57 x 65 cm.
Medidas vitrina: 225 x 83 x 96 cm.

El retablo formado por tres calles, la central con escultura exenta de San Luis Gonzaga y la posibilidad de cambiar por un cuadro mediante una cuerda que se encuentra en la parte trasera. Frontón rematado por esculturas de madera tallada y dorada y biscuit. El altar se completa con: un reloj de caja alta, cuatro butacas isabelinas, candeleros, atril, mesita, crucifijo y cruz. La reja y las escaleras rematan el frente del altar. Acompañan pinturas que representan una Piedad, San Luis Gonzaga, San Joaquín, Santa Ana con la Virgen y Cristo con la Eucaristía. Este último, en la puerta del Sagrario, sigue el modelo iconográfico de Juan de Juanes.

Procedencia: Palacio Escoto, Valencia. Por descendencia a los actuales propietarios.