Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Busto de barro cocido.Posiblemente del escultor valenciano, Juan Cotanda, S. XVIII.,
1290. Busto de barro cocido.
Posiblemente del escultor valenciano, Juan Cotanda, S. XVIII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Busto de barro cocido.

Altura: 60 cm.

En el Museo Nacional de Cerámica de Artes Suntuarias Gonzalez Martí, se conservan dos bustos en barro cocido; uno de un indio y otra de un moro, procedentes del palacio Escoto. Posiblemente modeladas por el escultor valenciano Juan Cotanda. Fueron donadas por el último propietario al Museo de cerámica González Martí.
La información está tomada de La Gaceta de Folchi. Boletín del Museo Nacional de Cerámica, nº31. Julio-Septiembre 2017.

Procedencia: Palacio Escoto, Valencia. Por descendencia a los actuales propietarios.