Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX,
1295. Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.
Antonio Forcada, Méjico, ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX

Comparta este lote

Descripción del lote

Jarro, palangana, pieza de bacía y jabonera de plata fundida, moldeada y cincelada. Con marca fiscal.

Altura jarra: 25,5 cm.
Altura jabonera: 7,5 cm.
Medidas palangana: 7 x 26 x 41 cm.
Peso: 2,751 kg.

La palangana de forma ovalada e ingletada, con pieza que la convierte en bacía para el afeitado. El jarro con asa de forma auricular con mascara y una venera, rematada en tornapunta en "c", la tapa sigue  el perfil del pie, rematado por pomo de balustre.