Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIIIVirgen con Niño,
976. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen con Niño

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen con Niño

Óleo sobre cobre. 23,5 x 15,5 cm.
En el reverso inscrito a tinta: "Antonino a Martínez".
Inscrito en el reverso, "Antonino a Martínez", podría tratarse del pintor Antonio Martínez (Huesca, 1750- Madrid, 1798). Artífice platero, fundador de la Escuela de Platería en 1778. Se formó en Zaragoza, junto al pintor José Luzán y posteriormente en la Academia de San Fernando de Madrid.