Home / SUBASTA DE JUNIO DE 2021 / ESTEVAN DE SEVILLAVista de la plaza de Manila capital de las Islas Filipinas desde el campo de Bagumbayan o Frente de Tierra1818Textos impresos detallados más abajo.,
990. ESTEVAN DE SEVILLA
Vista de la plaza de Manila capital de las Islas Filipinas desde el campo de Bagumbayan o Frente de Tierra
1818
Textos impresos detallados más abajo.

4.750 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESTEVAN DE SEVILLA
1818

Grabado entelado y dobaldo en una carpeta de piel verde. 16 x 55 cm.
Firmado por Aragón (Ildefonso)
Inscrito: "Vista de la Plaza de Manila capital de las Islas Filipinas desde el Campo de Bagumbayan ó Frente de Tierra, año 1818. Que da al Público el Yllustre Ayuntamiento de la M.N. y leal Ciudad de Manila. Impreso por el Depósito Topográfico de Manila el 15 de Octubre de 1820".

PROCEDENCIA:
Fernando Ruiz de Apodaca, nieto del último Virrey de Nueva España.
Pedro Vinde, anunciadas en sus catálogos especialmente en nº18: Biblioteca de Ultramarina.
Colección particular Madrid.

Se adjunta varios textos impresos:
1.- Estados de la población de Filipinas correspondiente al año de 1818.
2.- Mismo ejemplar pero con los estados extendidos.
3.- Ildefonso de Aragón. Descripción geográfica y topográfica de la Isla de Luzón. Manila, 1819. Con mapa plegado de la ciudad de Manila.
4.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Tondo. Manila, 1819. Con mapa plegado de la provincia.
5.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Bulacan. Manila, 1819. Con mapa plegado de la provincia.
6.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Pampanga. Manila, 1819.
7.- Ildefonso de Aragón. Provincia de Pangasinan. Manila, 1819. Con mapa plegado de la provincia.