Home / SUBASTA OCTUBRE / Niño Jesús de la Pasión.Escultura en madera tallada y policromada.Círculo de Juan Montañés, S. XVII.,
351. Niño Jesús de la Pasión.
Escultura en madera tallada y policromada.
Círculo de Juan Montañés, S. XVII.

3.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Niño Jesús de la Pasión.

Altura niño: 44 cm.
Medidas peana: 12 x 20 x 28 cm.

La peana con costillas, hojas y patas de garra. Alguna falta, falta un dedo de la mano derecha.

Procedencia: Colección de la Iglesia Mendoza.