Home / SUBASTA OCTUBRE / Conjunto de broche y pendientes Imperio con figuras egipcias esmaltadas. Con punzones franceses.
46. Conjunto de broche y pendientes Imperio con figuras egipcias esmaltadas. Con punzones franceses.

2.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Conjunto de broche y pendientes Imperio con figuras egipcias esmaltadas. Con punzones franceses.

Presentan distitos motivos articulados, con decoración de filigrana y grabada aplicadas representando hojas de papiro en pieza superior de los pendientes, y alas en la parte superior del broche, y los pendientes.
Reverso de los esmaltes en nácar.
En oro amarillo mate de 18K.
Longitud colgante: 11 cm.
Longitud pendientes: 7 cm.