Home / SUBASTA OCTUBRE / Bonheur du Jour de madera ebonizada y marfil de estilo renacentista.Trabajo milanés, último cuarto del S. XIX.,
508. "Bonheur du Jour" de madera ebonizada y marfil de estilo renacentista.
Trabajo milanés, último cuarto del S. XIX.

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

"Bonheur du Jour" de madera ebonizada y marfil de estilo renacentista.

Medidas: 140 x 63 x 103 cm.

Decorado con placas con sirenas y hojas, la parte superior con un panel, rematado por un arco de medio punto con una figura clásica aplicada en marfil, flanqueado por cuatro cajones; apoya sobre escritorio con cajón corrido, las patas torneadas. Algunas faltas.

Según tradición familiar, el mueble perteneció al General Martínez Campos (1831-1900), regalado por Isabel II.