Home / SUBASTA OCTUBRE / JENARO PÉREZ VILLAAMIL (A Coruña, 1807 - Madrid, 1854)Vista de la Plaza del Mercado de Valencia con la vista de la Real Parroquia de los Santos Juanes y la Lonja, Valencia1849,
640. JENARO PÉREZ VILLAAMIL (A Coruña, 1807 - Madrid, 1854)
Vista de la Plaza del Mercado de Valencia con la vista de la Real Parroquia de los Santos Juanes y la Lonja, Valencia
1849

2.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (A Coruña, 1807 - Madrid, 1854)
1849

Lápiz sobre papel. 29,5 x 39 cm.
Titulado y fechado en el ángulo inferior izquierdo: "Plaza del mercado de Valencia, 17 ocbre 49".

Dibujo, fechado el 17 de octubre de 1849, pintado durante el viaje que hizo Villaamil a Valencia del 6 al 26 de octubre de 1849. Viaje recogido en un documento procedente de la colección de D. Victorino Simón que se expuso en la exposición conmemorativa del centenario de la muerte del pintor realizada en el Museo del Romanticismo en 1954. (Ver: Arias Anglés, 1972, pág. 302, y Arias Anglés “El paisajista romántico Jenaro Pérez Villaamil”. Madrid, 1986, pág. 505, nota 181).

Con un dibujo firme y preciso el pintor describe la Real Parroquia de los Santos Juanes, situado a la izquierda y la Lonja a la derecha. En el centro de la composición y en primer término un conjunto de tenderetes, vendedores y transeúntes ejecutados con un trazo rápido dotándo a la escena de la momentaniedad típica de un mercado.

Se conoce otra vista del Mercado de Valencia, gouache sobre papel, subastado en Madrid, el 18 de Mayo de 1993. Otras vistas de Valencia que se conservan: “La puerta de los Serranos de Valencia” en paradero desconocido (núm. 74), “Vista de la Albufera de Valencia” fechada en 1842 (núm. 80 bis), tres vistas de Valencia (núm. 163), “Salón de cortes del Palacio de la Generalidad en Valencia” fechado el 15 de octubre de 1849 (núm. 385), “Procesión en Valencia” (núm. 426), “Puerta de los Serranos, en Valencia” (núm. 651), “Apunte tomado de un cuadro (Generalidad de Valencia) (núm. 652) (Ver: Arias Anglés “El paisajista romántico Jenaro Pérez Villaamil”. Madrid, 1986).