Home / SUBASTA OCTUBRE / ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600Santa Teresa,
662. ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
Santa Teresa

1.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
Santa Teresa

Óleo sobre tabla. 39 x 31 cm.

Santa Teresa de Jesús (Ávila, 1515 - Alba de Tormes, 1582) fue una de las grandes mujeres de la historia española, reformadora del Carmelo, escritora, poeta y mística. Por su amplia devoción popular y prestigio, no es de extrañar que a lo largo de la centuria siguiente, al hilo de su beatificación en 1614 por Paulo V y de su canonización en 1622 por Gregorio XV, se hiciesen multitud de retratos de la santa de Ávila, muchos para los conventos carmelitas y otros para la devoción privada.