Home / SUBASTA OCTUBRE / ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936), ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936)Alrededor de Saura, 2001,
946. ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936)
Alrededor de Saura, 2001

Comparta este lote

Descripción del lote

ALFREDO ALCAÍN (Madrid, 1936)
Alrededor de Saura, 2001

Gouache y collage sobre cartulina.
76,6 x 53,4 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Galería Ederti, Bilbao, 2002.
Galería Nave, Valencia. 2003
Galería Elvira González. Madrid, 2007.
Galería Sur, Santander, 2008.
EXPOSICIONES:
Madrid, Galería Elvira González, "Alfredo Alcaín. A la pintura, a los pintores", 12 de septiembre - 22 de octubre 2007.
Santander, Galería Sur, 15 de junio - 17 de agosto 2008.
Santander, Universidad de Cantabria, "Modernidad al informalismo. Diálogos", 16 de julio - 6 de septiembre 2014.
Castrillón, Asturias, Valey Centro Cultural, "La ausencia del Color", 28 de junio - 30 de agosto 2016.
Torrelavega, Cantabria, Sala Mauro Muriedas, "De la Modernidad al Informalismo", 11 de septiembre - 25 de octubre 2021.
Cat.exp.Galería Elvira González, Madrid, 2007, rep.pág.54.