Home / SUBASTA OCTUBRE / Altar portátil de marfil tallado y policromado.Trabajo francés, S. XIX, siguiendo modelos medievales.,
985. Altar portátil de marfil tallado y policromado.
Trabajo francés, S. XIX, siguiendo modelos medievales.

Comparta este lote

Descripción del lote

Altar portátil de marfil tallado y policromado.

Medidas cerrado: 20 x 4,5 x 8,5 cm.
Medidas abierto: 20 x 4,5 x 19 cm.

En el interior, en el centro Virgen sonriente con el Niño en brazos flanqueada por escenas de la anunciación, encuentro con Santa Isabel, Natividad y adoración de los Reyes Magos. En el exterior escudo y figuras.

Procedencia: Colección de la Iglesia Mendoza.