Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Custodia relicario de bronce dorado.España, S. XVII.,
1207. Custodia relicario de bronce dorado.
España, S. XVII.

3.250 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Custodia relicario de bronce dorado.
España, S. XVII.

Medidas: 47 x 15 x 23 cm.

Parte superior cuadrada con espejos decorativos a los lados, rematados por pinjantes, el astil troncónico con molduras en el inicio, nudo de jarrón y pie de forma triangular, con ornamentación de meandros curvos.

Procedencia: Colección Cristóbal Balenciaga, por descendencia a los actuales propietarios.