Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Importante arqueta virreinal novohispana.Ildefonso de Zúñiga, Guadalajara de Jalisco, año 1736.Carey esgrafiado y plata en su color, fundida y relevada. ,
1360. Importante arqueta virreinal novohispana.
Ildefonso de Zúñiga, Guadalajara de Jalisco, año 1736.
Carey esgrafiado y plata en su color, fundida y relevada.

9.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante arqueta virreinal novohispana.

Medidas: 18,8 x 9,6 x 13 cm.

Inscripción: “Se hizo este baul en la Cíudad de Guadalaxara, á 3 de Abril del año de 736, D. Ildephonsus de Zuñiga Fecit”
Documental e inédita pieza de artes decorativas virreinales que pone de manifiesto las redes familiares de artesanos establecidos en distintos puntos de la Colonia.  Varios miembros de la familia Zúñiga, de origen Guatemalteco, han sido los artífices de arquetas casi idénticas en su forma y decoración, todas ellas firmadas, fechadas y localizadas: una por Blas Antonio Pérez de Zúñiga en la ciudad de Guatemala, año 1730, en colección particular; otra muy similar firmada por Clemente de Zúñiga -también de origen guatemalteco- en 1736, en la colección Carmen Quijano Gómez de Rueda, de Sevilla; y finalmente ésta en Guadalajara también de 1736, si cabe más relevante, al demostrar que estos guatemaltecos no solo trabajaron en esa Capitanía General, sino también en Nueva España.
Bibliografía de referencia:
Catálogo Exposición “El País del Quetzal. Guatemala maya e hispana”, 2002, Ed. Sociedad Estatal para la Acción Cultural Exterior, cat. 450.
Catálogo Exposición “Tornaviaje. Arte Iberoamericano en España”, Museo del Prado año 2021, pg. 85.