Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Importante fuente en plata virreinal peruana punzonada.Alto Perú (actual Bolivia), h. 1730.,
1364. Importante fuente en plata virreinal peruana punzonada.
Alto Perú (actual Bolivia), h. 1730.

Comparta este lote

Descripción del lote

Importante fuente en plata virreinal peruana punzonada.

Medidas: 21 x 44 cm.
Peso: 1020 gr.

Plata en su color, fundida, repujada y cincelada.

Con decoración repujada de tallos, hojas, roleos vegetales y flores, que alternan con aves exóticas y pavos reales en los ángulos.  En el centro asiento para aposentar un recipiente (probablemente un bernegal).  El punzón que presenta se interpretó como posiblemente de la ciudad de Lima (Esteras, C: Marcas de la Platería Hispanoamericana, nº379) Es infrecuente la aparición en el mercado de piezas profanas de platería peruana de tanta calidad.