Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / Raro escritorio de mesa.Virreinato del Perú, ff. S. XVII.,
1366. Raro escritorio de mesa.
Virreinato del Perú, ff. S. XVII.

Comparta este lote

Descripción del lote

Raro escritorio de mesa.

Medidas:  19 x 24 x 29,5 cm.

Alma de madera, guadamecí con motivos vegetales tachonado, policromado, con restos de dorado.  Cerradura circular de hierro forjado y calado.  Interior con dos registros y tres gavetas.
Inusual tipología dentro del sub-apéndice de mobiliario encorado del Perú virreinal, siendo más frecuentes las cajas, petacas o baúles.
Bibliografía de referencia:
CAMPOS CARLÉS DE LA PEÑA, M: “El mobiliario del Virreinato del Perú de los siglos XVII y XVIII”, págs. 141 a 148.