Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVIIVirgen de los Desamparados,
827. ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
Virgen de los Desamparados

3.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
Virgen de los Desamparados

Óleo sobre lienzo. 97,5 x 79,5 cm.
Con antiguo en madera tallada y dorada.

Patrona de la ciudad de Valencia, y conocida cariñosamente entre los valencianos como La Geperudeta, por la ligera inclinación adelante. Bajo esta advocación se fundó la Congregación Madres de Desamparados y San José de la Montaña.
La iconografía de la imagen ha sido estudiada pero el padre Emilio Aparicio Olmos: “Santa María de los Inocentes y Desamparados”. Valencia, 1968.
Quizás su representación pictórica más conocida es la de Tomás Yepes, fechada en 1644 que se encuentra de el Monasterio de las Descalzas Reales de Madrid.