Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVIIIRetrato de Lorenzo Despuig y Cotoner, obispo de Mallorca,
840. ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVIII
Retrato de Lorenzo Despuig y Cotoner, obispo de Mallorca

1.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVIII

Óleo sobre lienzo. 107 x 83 cm.
Con marco antiguo romano en madera tallada con aplicaciones en dorado.
Inscrito en el lienzo.

Lorenzo Despuig y Cotoner, fue una figura clave para Mallorca. Nació en Palma de Mallorca en 1706. Hijo de Juan Despuig y Rocaberti y de Juana Cotoner. Estudio en el colegio de los jesuitas de Montesión y posteriormente en Roma. Regresó a Mallorca en 1728 y fue nombrado canónigo ocupando la vacante de D. Jaime Togores. Se ordenó presbítero unos años después. En 1732, acompañó a Italia al Infante D. Felipe. Fue nombrado obispo de Mallorca en 1749 y en 1750 prelado doméstico de Su Santidad, asistente al solio pontificio y protonorario apostólico. Destacó por su carácter magnánimo y liberal. Realizó varios donativos a las iglesias de Palma, bendijo la iglesia de San Juan de los Caballeros, puso la primera piedra para el templo de San Antonio Abad y fueron innumerables los donativos para los necesitados mallorquines. Al final de su vida fue trasladado al arzobispado de Tarragona donde murió en 1774. Su corazón fue enviado a Mallorca y enterrado en el panteón de su familia en la capilla de la Purísima en la iglesia de la catedral.