Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ATRIBUÍDO PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706), ATRIBUÍDO PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)Pastor y rebaño sobre un paisaje,
845. ATRIBUÍDO PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)
Pastor y rebaño sobre un paisaje

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUÍDO PHILIPP PETER ROOS, llamado ROSA DA TÍVOLI (1657-1706)

Óleo sobre lienzo. 120 x 96 cm.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de D. Álvaro d´Estoup y Barrio
Por descendencia a los actuales propietarios.

“Cátalogo de los cuadros que componen la Galería de Don José María D´Estoup en Diciembre de 1864”. Mucia, Imprenta de Leandro y Vicente Riera, 1865, pág. 96, núm. 465, Rosa de Tivoli, “País con varios rebaños y otros accesorios de personas y edificios”, 120 x 97 cm.