Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII, ESCUELA ROMANA, SIGLO XVIIBodegón con jarrón de flores y cesta de frutas sobre un pedestal de piedra,
846. ESCUELA ROMANA, SIGLO XVII
Bodegón con jarrón de flores y cesta de frutas sobre un pedestal de piedra

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ROMANA, SIGLO XVII

Óleo sobre lienzo. 73,5 x 98 cm.

Uno de los principales talleres dedicados a la producción de bodegones y pinturas de flores lo encontramos en Roma a mediados del siglo XVII de la mano de Giovanni Stanchi, y sus hermanos Niccoló (1623- 1690) y Angelo (1626-1673). No descartamos la posibilidad que la obra que presentamos pudiera se pudiera atribuir a uno de estos pintores.

Pintada, probablemente en la década de 1630, el pintor nos sitúa sobre un pedestal de piedra un jarrón ornamental en cristal azul con aplicaciones en dorado con flores en su interior y un bol de cristal transparente de frutas. Apreciamos ciertas influencias caravaggescas en el juego lumínico dominado por un fuerte claroscuro y destacamos la fina ejecución de esta obra.