Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / ATRIBUIDO A VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)Retrato de un académico con la cruz de la Orden de Malta,
855. ATRIBUIDO A VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)
Retrato de un académico con la cruz de la Orden de Malta

Comparta este lote

Descripción del lote

ATRIBUIDO A VICENTE ESCOBAR Y FLORES (La Habana, 1762-1834)

Óleo sobre lienzo. 97 x 70 cm.
Con marco antiguo en madera tallada y dorada.

De medio cuerpo, sosteniendo un libro, sobre la mesa un birrete, al fondo librería.  El uniforme es de un cuerpo civil y la casaca lleva botones de rótulo con corona (post 1815)
A comparar con el retrato de Retrato de Josep Antoni Verdaguer d'Albertí i Carbonell subastado en España en el 2014.