Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - 1808)Retrato de cuerpo entero de Fausto Morell y Moragues, marqués de Sollerich ,
863. FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - 1808)
Retrato de cuerpo entero de Fausto Morell y Moragues, marqués de Sollerich

3.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRAY MANUEL BAYEU Y SUBÍAS (Zaragoza, 1740 - 1808)

Óleo sobre lienzo. 117 x 77 cm.
Con marco antiguo en madera de plata corleada.

PROCEDENCIA:
Antigua colección de Faust Morell y Bellet.

Aina Pascual Bennasar y Jaume Llabrés i Mulet: “Fra Manuel Bayeu i Jovellanos a l’alba del segle XIX a Mallorca”. Monestir de la Puríssima Concepció, Palma, 13 de diciembre del 2008 - 11 de enero del 2009, pág. 18- 19 y 132-133, ficha 17.

Obra atribuida por Jose Ignacio Calvo al pintor Fray Manuel Bayeu, e incluida en el catálogo monográfico de la exposición dedicada a Fray Manuel Bayeu en Palma de Mallorca. Con una pincelada densa el pintor va definiendo de manera nítida la fisionomía del niño, Fausto Morell y Moragues, futuro marqués de Solleric con edad de tres o cuatro años. Viste camisa de cuello blanco, chaqueta marrón y pantalones siguiendo la moda del principio del siglo XIX. En su mano derecha unas rosas, elemento que Fray Manuel Bayeu empleo en un cuadro de la Inmaculada Concepción que se conserva en la colección del Barón de Valdeolivos a Fonz, donde aparece un ángel sosteniendo de igual manera unas flores.