Home / SUBASTA DICIEMBRE 2021 / FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972), FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)Poisson et Poulet, 1948,
975. FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Poisson et Poulet, 1948

6.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Poisson et Poulet, 1948

Óleo sobre lienzo.
81 x 65 cm.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Galerie de France et du Benelux, Bélgica.
EXPOSICIONES:
Dinamarca, Aalborg Kunstforening, "F.Bores", 23 de septiembre - 1 de octubre de 1950, nº.cat.10.
Helsinki, Galerie Artek, "F.Borès", febrero 1951, nº.cat.3.
Luxemburgo, Musée d'Histoire et d'Art, "Francisco Borès. 1898 - 1972", 13 de febrero - 14 de marzo de 1976, nº.cat.27.
Hélène Dechanet Bores, “Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 2. Pintura 1945-1972”, Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.b/n.pág.97.