Home / SUBASTA MARZO 2022 / Abanico mil caras con país pintado, marfil aplicado y pintado y tela aplicada, los padrones de madera lacada y dorada.Trabajo cantonés para la exportación, h. 1840-1860.,
637. Abanico "mil caras" con país pintado, marfil aplicado y pintado y tela aplicada, los padrones de madera lacada y dorada.
Trabajo cantonés para la exportación, h. 1840-1860.

Comparta este lote

Descripción del lote

Abanico "mil caras" con país pintado, marfil aplicado y pintado y tela aplicada, los padrones de madera lacada y dorada.

Medidas abierto: 26 x 50 cm.

Escena cortesana enmarcada por cenefa con símbolos y greca. Alguna falta.