Home / SUBASTA MARZO 2022 / Joseph Windmills* (1640-1724) London. Firmado en la esfera.Reloj Bracket con caja de madera de olivo.Inglaterra. ,
1181. Joseph Windmills* (1640-1724) London. Firmado en la esfera.
Reloj Bracket con caja de madera de olivo.
Inglaterra.

13.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Joseph Windmills* (1640-1724) London. Firmado en la esfera.
Inglaterra.

Medidas: 50 x 28 x 44 cm.

Caja de madera de caoba, con dos pilastras, la esfera metálica con cabezas de "putti" aplicadas en las esquinas y numeración romana.
*Eminente relojero, que fue nombrado como uno de los mejores relojeros del S. XVII. Fabricó relojes linterna, brackets, relojes de caja alta y de bolsillo. Además, el Museo Británico conserva el reloj mas antiguo que fabricó, fechado en 1680.