Home / SUBASTA MARZO 2022 / Retrato de Cristóbal Murrieta y Mello (1790-1869).Fotografía de Antoine François Jean Claudet (1797- 1867)* e intervención pictórica de Jean Louis Wensel** ( 1825 - 1899). Con marco de bronce dorado de la época.Firmada en la parte inferior A. Claudet. Phot. y L. Wensel. Pinx. Londres, h. 1855-1867.,
1288. Retrato de Cristóbal Murrieta y Mello (1790-1869).
Fotografía de Antoine François Jean Claudet (1797- 1867)* e intervención pictórica de Jean Louis Wensel** ( 1825 - 1899). Con marco de bronce dorado de la época.
Firmada en la parte inferior "A. Claudet. Phot." y "L. Wensel. Pinx."
Londres, h. 1855-1867.

3.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Retrato de Cristóbal Murrieta y Mello (1790-1869).
Londres, h. 1855-1867.

Medidas: 25 x 19,5 cm.
Medidas marco: 42 x 37 cm.

Claudet*, discípulo de Daguerre, fue un fotógrafo francés que en 1841 abrió en la Royal Adelaide Gallery de Londres el segundo estudio de retrato fotográfico de Europa. Entre los avances que introduciría encontramos un añadido de una capa de cloro en vez de bromo a la primera capa obtenida mediante vapores de yodo, el uso de la iluminación artifical, decorados y la luz roja en el revelado. Claudet fue uno de los fotógrafos más distinguidos de su época, recibiendo el título de "Fotografo ordinario de la Reina Victoria" o el de caballero de la Legión de Honor por Napoleón III, además de miembro de la Sociedad Francesa de Fotografía. Wensel**, fotógrafo y pintor, residió en Londres entre 1856 y 1867, antes de viajar a Siam. Posteriormente estableció su residencia entre Suiza e Italia.

La pieza que aquí presentamos muestra a Cristóbal de Murrieta y Mello (Santurce, 1790 - Londres, 1869). Criado en Perú, se trasladó después a Londres, donde realizó una importante carrera financiera. Dirigió la casa-banca Cristóbal de Murrieta & Cía, además de ser corresponsal en Londres del Banco Nacional de San Fernando y posteriormente del Banco de España. En 1856 recibió la Gran Cruz de la Orden de Carlos III y en 1877 su hijo mayor José recibiría el título de I marqués de Santurce. Podemos relacionar la pieza con un retrato suyo conservado en el Salón de Plenos del Ayuntamiento de Santurce. La fotografía debió realizarse antes del incendio de 1867 que destruyó el estudio de Claudet, junto con gran parte de su producción.

Procedencia: Colección García-Loygorri (Madrid). Transmisión directa en sucesión por herencia del ducado de Vistahermosa y/o marquesado de Murrieta.