Home / SUBASTA MARZO 2022 / Cabecero de cama Felipe V de madera tallada, dorada y policromada. Levante, pp. del S. XVIII.Aplicado en cama de madera torneada y policromada, Aragón, S. XVIII.,
1353. Cabecero de cama Felipe V de madera tallada, dorada y policromada. Levante, pp. del S. XVIII.
Aplicado en cama de madera torneada y policromada, Aragón, S. XVIII.

1.600 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Cabecero de cama Felipe V de madera tallada, dorada y policromada. Levante, pp. del S. XVIII.

Medidas cabecero: 164 x 154 cm.
Medidas estructura: 120 x 160 x 230 cm.

Virgen del Rosario con santo bajo baldaquino y dos ángeles y flores. La cama de madera simulando marmorizado y patas en cabriolé.

Procedencia: Colección Cristóbal Balenciaga, por descendencia a los actuales propietarios.