Home / SUBASTA MARZO 2022 / CÍRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)Sagrada Familia,
791. CÍRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
Sagrada Familia

12.000 €

Comparta este lote

Descripción del lote

CÍRCULO DE JOAN DE JOANES (Escuela valenciana, siglo XVI)
Sagrada Familia

Óleo sobre tabla. 65,5 x 54 cm.
Con marco antiguo en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Joan de Joanes, fue un pintor prolífico con una profunda capacidad inventiva. Dentro de su producción pictórica son varias las réplicas de la Sagrada Familia, algunas de las cuales incluye figuras adicionales como Santa Isabel o el Niño San Juan Bautista, pintadas a petición de sus clientes. La fuerte demanda de sus composiciones influyó sobre la pintura valenciana de su tiempo.

 La tabla que presentamos anteriormente atribuida por Carlos Velázquez en 1966 a Giovanni Antonio Boltraffio (1467-1516) sigue el modelo de la tabla de la Sagrada Familia, procedente de la colección Valterra y publicada en 1979 por José de Albi como “obra directamente leonardesca; más bien italiana: de un seguidor de Leonardo”, que en el 2019, José Gómez Frechina adscribió al maestro Joan de Joanes (1500- 1579). Sobre un fondo neutro la Sagrada Familia ejecutada de manera delicada. La Virgen sostiene al Niño, que con una postura inestable acerca su mejilla a San José con un gesto cariñoso.