Home / SUBASTA MARZO 2022 / ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIIEl Sueño de San Pio V de la Batalla de Lepanto,
805. ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
El Sueño de San Pio V de la Batalla de Lepanto

1.500 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII

Óleo sobre cobre. 51 x 39 cm.
La obra que presentamos inmortaliza el momento en el que San Pio V en oración recibe la visita de un ángel que le muestra a través del balcón de su sede en Roma la victoria de la Liga Santa. El Papa ya aparece santificado, las azucenas junto a la tiara papal hacen referencia a la Virgen, quien aparece sobre las naves de la Liga Santa protegiéndolas y guiándolas.
Desde el punto de vista compositivo se puede relacionar con una obra de Lazzaro Baldi, fechada en 1673 y conservada en el Collegio Ghislieri di Pavia.