Home / SUBASTA MARZO 2022 / ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIXLeonardo Alenza, busto,
873. ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Leonardo Alenza, busto

225 €

Comparta este lote

Descripción del lote

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Leonardo Alenza, busto

Lápiz sobre papel de calco adherido a otro papel y a otro cartón. 14,3 x 10 cm.
Con firma: "Leonardo Alenza" e inscrito en el medallón "LEONARDO ALENZA".
Basado en una Xilografía [madera a la testa] sobre papel avitelado de Calixto Ortega Matamoros, Leonardo Alenza, publicado en la sexta entrega de un efímero semanario llamado “El Renacimiento” (Madrid, Imprenta de la Viuda de Burgos), que apareció el 18 de abril de 1847 y conservado en el Museo Nacional del Prado.
Agradecemos al doctor José Domingo Delgado su ayuda para la catalogación de este lote.