Home / SUBASTA JUNIO 2022 / Relicario múltiple con el escudo de la orden de la Merced y la orden de Calatrava.Trabajo español, último cuarto del S. XVIII.,
439. Relicario múltiple con el escudo de la orden de la Merced y la orden de Calatrava.
Trabajo español, último cuarto del S. XVIII.

1.400 €

Comparta este lote

Descripción del lote

Relicario múltiple con el escudo de la orden de la Merced y la orden de Calatrava.

Medidas cerrado: 9 x 7 cm.

Las tapas de metal, grabados el escudo de la orden de la Merced en el anverso y en el reverso, el monograma "AM". En interior dos cobrse pintados, uno con San Antonio y la Virgen, Santa Ana y el Niño Jesús. También se representan dos personajes nobles uno masculino y otro femenino pintados y tallados y los escudos de la orden de Calatrava policromados sobre marfil.